Was ist mit Auszubildenden während der Kurzarbeit?

< Alle Artikel anzeigen

Auch Auszubildende haben grundsätzlich einen Anspruch auf Kurzarbeitergeld, wenn die Voraussetzungen erfüllt sind . Der Ausbildungsbetrieb muss zuvor alle Mittel ausschöpfen, damit die Ausbildung weiter gewährleistet ist. Dazu können gehören, das Lerninhalte vorgezogen werden oder der Auszubildende in eine andere Abteilung versetzt wird usw.

Auszubildende haben nach § 19 Abs. 1 Nr. 2 BBiG (bzw. nach dem Ausbildungsvertrag oder Tarifvertrag) Anspruch auf Zahlung der vollen Ausbildungsvergütung für 6 Wochen bzw. 30 Arbeitstage, wenn sie sich für die Berufsausbildung bereithalten, diese aber ausfällt. D.h. der Auszubildende bekommt für die ersten 6 Wochen bzw. 30 Tage der Kurzarbeit das volle Ausbildungsentgelt.

Ja, ich habe die Datenschutzerklärung gelesen und verstanden.



#Kontaktformular
close slider

Lesen Sie bitte vor dem Absenden die Hinweise zur Datenverarbeitung in der Datenschutzerklärung.